Что такое самописный скрипт или CMS?

Вопросы и ответыРубрика: СкриптыЧто такое самописный скрипт или CMS?
0 +1 -1
Антон спросил 2 года назад

Добрый день, скажите пожалуйста, что такое самописный скрипт или CMS? Как выбрать между ними, на что следует обращать внимание?

1 ответ
0 +1 -1
Роман Чернышов Админ. ответил 2 года назад

Для начала нужно определиться с понятием что такое «самопис» (в области программирования). В обиходе, понятие самопис, используется в уничижительном смысле — это разработка именно неопытного программиста, который использовал свои выдумки в качестве основы. Например мой фреймворк, включает в себя идеи и концепции от программистов мирового уровня Роберт Мартин, Стив Макконнелл, Зандстра, я учился по их книгам, я строил архитектуры(фреймворки) по правилам. Из-за отсутствия точного определения, что считать самописом, и где вообще эта грань — в умах пользователей и многих программистов, возникает путаница, что есть что, более того, многие программисты как огня боятся писать свои проекты с нуля, и берут за основу что-то уже готовое, например Bitrix(сама то CMS хорошая), дописывают без должного профессионализма не весть что, и в итоге получается Франкенштейн, который в разы хуже любого проекта начатого с нуля.

Определение слова «самопис», стоит понимать не в буквальном смысле, сам писал или не сам, а в переносном. А точнее — какие правила использовались при написании, какие методики, какая архитектура, структура базы данных, документирование и много чего еще. Если программист не опытен, новичок, все придумал сам, решив таким образом поэкспериментировать, всего скорее проект будет плох, поэтому то и не любят такие проекты(называя самописом). Если придумал сам, но с учетом выработанных правил, методик, многолетнего опыта и профессионализма и т.д. то такой проект хоть и придуман и написан лично автором, назвать его «сапомисом»(в обиходном, уничижительном смысле) нельзя. Например WordPress писался с нуля, разработчиком Мишелем Вальдриги, самостоятельно, то есть вроде как самопис, но с учетом лучших практик, его восприняли на ура, и конечно же ни какого уничижительного понятия самопис, ему не присвоили, напротив проект вырос до мирового масштаба.

Еще есть такое понимание как с нуля или на базе CMS, тут тоже самое. Если пишет неопытный программист на базе CMS, но при этом его код(написанный им) будет задействован на 90%(глючный и медленный), а код CMS на 10%, разве это не самопис(в том самом уничижительном понятии)? С другой стороны, если пишет профессионал, с нуля, но вкладывает мировые практики, код получается масштабируемым, понятным, быстрым и лаконичным, можно ли такой проект относить к самопису(вроде как можно, но уже без уничижительного уклона)?…

Подытожив этот пункт, скажу так, выбирать нужно не между самопис/не самопис(если уж выбор возникает именно по этому критерию), а между профессионализмом автора. Как раз созрела аналогия, рядом со мной сейчас находится человек занимающийся индивидуальным пошивом женских платьев. Аналогия: Сшито на заказ или фабричное? Сшито на заказ неопытным мастером или профессионалом? Что выберите вы?

Автор блога
Роман Чернышов
Веб-разработчик,
Full Stack
Senior, Architect
PHP, JavaScript, Node.JS, Python, HTML 5, CSS 3, MySQL, Bash, Linux Admin
Заказать работу
предложить оффер

Моя книга
Книга. Веб-разработчик. Легкий вход в профессию
Печатная книга
Веб-разработчик.
Легкий вход в профессию
Купить за 159₽
Последние вопросы
Список вопросов
Последние комментарии
Меню

Archive

Мои проекты
Insurance CMS Love Crm CMS Совместные покупки Мой PHP Framework Хостинг для моих клиентов Лицензии на мой софт и поддержка