Что такое самописный скрипт или CMS?

Вопросы и ответыРубрика: СкриптыЧто такое самописный скрипт или CMS?
0 +1 -1
Антон спросил 2 года назад

Добрый день, скажите пожалуйста, что такое самописный скрипт или CMS? Как выбрать между ними, на что следует обращать внимание?

1 ответ
0 +1 -1
Роман Чернышов Админ. ответил 2 года назад

Для начала нужно определиться с понятием что такое «самопис» (в области программирования). В обиходе, понятие самопис, используется в уничижительном смысле — это разработка именно неопытного программиста, который использовал свои выдумки в качестве основы. Например мой фреймворк, включает в себя идеи и концепции от программистов мирового уровня Роберт Мартин, Стив Макконнелл, Зандстра, я учился по их книгам, я строил архитектуры(фреймворки) по правилам. Из-за отсутствия точного определения, что считать самописом, и где вообще эта грань — в умах пользователей и многих программистов, возникает путаница, что есть что, более того, многие программисты как огня боятся писать свои проекты с нуля, и берут за основу что-то уже готовое, например Bitrix(сама то CMS хорошая), дописывают без должного профессионализма не весть что, и в итоге получается Франкенштейн, который в разы хуже любого проекта начатого с нуля.

Определение слова «самопис», стоит понимать не в буквальном смысле, сам писал или не сам, а в переносном. А точнее — какие правила использовались при написании, какие методики, какая архитектура, структура базы данных, документирование и много чего еще. Если программист не опытен, новичок, все придумал сам, решив таким образом поэкспериментировать, всего скорее проект будет плох, поэтому то и не любят такие проекты(называя самописом). Если придумал сам, но с учетом выработанных правил, методик, многолетнего опыта и профессионализма и т.д. то такой проект хоть и придуман и написан лично автором, назвать его «сапомисом»(в обиходном, уничижительном смысле) нельзя. Например WordPress писался с нуля, разработчиком Мишелем Вальдриги, самостоятельно, то есть вроде как самопис, но с учетом лучших практик, его восприняли на ура, и конечно же ни какого уничижительного понятия самопис, ему не присвоили, напротив проект вырос до мирового масштаба.

Еще есть такое понимание как с нуля или на базе CMS, тут тоже самое. Если пишет неопытный программист на базе CMS, но при этом его код(написанный им) будет задействован на 90%(глючный и медленный), а код CMS на 10%, разве это не самопис(в том самом уничижительном понятии)? С другой стороны, если пишет профессионал, с нуля, но вкладывает мировые практики, код получается масштабируемым, понятным, быстрым и лаконичным, можно ли такой проект относить к самопису(вроде как можно, но уже без уничижительного уклона)?…

Подытожив этот пункт, скажу так, выбирать нужно не между самопис/не самопис(если уж выбор возникает именно по этому критерию), а между профессионализмом автора. Как раз созрела аналогия, рядом со мной сейчас находится человек занимающийся индивидуальным пошивом женских платьев. Аналогия: Сшито на заказ или фабричное? Сшито на заказ неопытным мастером или профессионалом? Что выберите вы?

Автор блога
Роман Чернышов
Веб-разработчик,
Full Stack
Senior, Architect
PHP, JavaScript, Node.JS, Python, HTML 5, CSS 3, MySQL, Bash, Linux Admin
Заказать работу
предложить оффер

Моя книга
Книга. Веб-разработчик. Легкий вход в профессию
Печатная книга
Веб-разработчик.
Легкий вход в профессию
Оформить предзаказ
Последние вопросы
Список вопросов
Последние комментарии
Меню

Archive

Мои проекты
Insurance CMS Love Crm CMS Совместные покупки Мой PHP Framework Хостинг для моих клиентов Лицензии на мой софт и поддержка