Организация совместных покупок, с чего начать

Author Автор: Роман Чернышов    Опубликовано: 15 января 2020

Организация совместных покупок, с чего начатьПриветствую друзья! Сегодня я поделюсь личным опытом работы в области организации и проведения совместных покупок(далее СП), расскажу о том с чего начать и как организовать свою первую закупку. Что продавать? Где продавать? И какие могут возникнуть сложности? Бизнес в СП, имеет ряд серьезных преимуществ перед классической торговлей, его легко начать в одиночку, даже будучи мамочкой сидящей в декрете(собственно среди кого совместные покупки и зародились, более десяти лет назад), но при этом он интересен и крупным бизнесменам, так как есть потенциал роста и увеличения прибыли(то что мы можем наблюдать сейчас, множество крупных организаторов СП, интернет-порталов). Далее я расскажу обо всем подробнее.

Если вы еще не слышали о том, что такое совместные покупки, то вкратце вся суть сводиться к следующему: 1) Вы находите оптового поставщика товаров(по потовым ценам), 2) Собираете заказы на товар, предоставляя оптовые цены свои покупателям, 3) Выкупаете товар оптом и раздаете клиентам. За свою работу вы получаете так называемый Организационных сбор(Оргсбор). Покупатели получают возможность приобретать товар по оптовым ценам!

Поставщик и товар

Поставщик и товар

Первым делом нужно найти оптового поставщика товаров(вбиваем в поиск: опт, опт одежда, опт часы и т.д.), который будет готов сотрудничать с вами, а также удовлетворять следующим критериям(для первого выкупа): небольшая сумма возможного заказа(до 20т.р.), небольшое кол-во единиц товара в выкупе(до 10), востребованный товар(узнаваемый бренд, популярная модель, модная вещь), надежность(сайт, отзывы, документы). Также хорошо если поставщик для сотрудничества не будет требовать наличие ИП или ООО у оптовика(т.е. у вас, если вдруг у вас его нету). Уточните работает ли он с СП, чтобы в дальнейшем не было проблем и недопонимания, так как многие поставщики принципиально с СП не работают. Очень важно также получить информацию по наличию возможного пересорта(это когда присылают не тот товар/модель/цвет, что был заказан) и по возврату брака. При выборе категории товаров, желательно, чтобы вам была интересна эта ниша и вы в ней немного разбирались, так как именно вам придется отвечать на вопросы клиентов о товаре, консультировать их, когда они будут делать заказы.

Также организовать выкуп можно с зарубежных сайтов, таких как 6mp.com, amazon.com, celvinclein.com, hm.com и т.д., в этом случае выгода участников закупки будет в отсутствии сложностей доставки товаров в Россию(вы все берете на себя), в разбивке стоимости доставки на всех участников, также это возможность выкупить товар с хорошей скидкой, которые часто бывают на зарубежных сайтах.

Могу предложить большой каталог проверенных поставщиков, который я составлял лично на протяжении многих лет и по которым осуществлялись выкупы организаторами СП, подробнее тут.

Что продавать?

  1. Популярно на рынке, что народ хочет брать;
  2. Имеет большой спрос на сайтах СП;
  3. Узнаваемые бренды, но которые не купишь на каждом углу;
  4. Оптовая стоимость единицы товара не ниже пары тысяч рублей.

Площадка для проведения закупок

Социальные сети или сайт

Затем нужно выбрать площадку на которой вы будите размещать каталоги, прайсы, товары, осуществлять их продажи(принимать заказы на участие в совместных закупках), отвечать на вопросы клиентов, договариваться о раздаче, доставке и т.д.. Самым простым и очевидным решением, являются соц. сети, также неплохо обосноваться на специализированном сайте СП и было бы здорово иметь свой сайт, где уже вы могли бы развернуться, как говориться — по полной. Давайте рассмотрим каждый вариант размещения подробнее.

Социальный сети

Преимущества

  1. Легко создать аккаунт или группу, опубликовать товары и описание;
  2. Легко привлечь первых покупателей из числа своих друзей.

Недостатки

  1. Круг покупателей ограничен участниками данной соц. сети;
  2. Стоимость рекламы и продвижения может быть дорогой;
  3. Наличие администрации, которая на свое усмотрение, может прекратить деятельность вашего аккаунта, группы;
  4. Отсутствует какой либо специализированный функционал для работы с каталогами товаров, заказами, счетами, отчетами, статусами закупок и прочее.

Социальные сети, в качестве площадки для проведения СП, хороши на начальном этапе, когда заказов не много и для работы с ними достаточно таблицы в Excel — которую вы сможете вести вручную.

Специализированный сайт СП

Это сайт, площадка(старые решения в виде форума, новые по типу интернет магазина), где представлено множество закупок от разных организаторов, которая имеет весь необходимый функционал для работы с заказами, общения, проведения закупок. Рост бизнеса СП, невозможен без такого функционала, когда заказов становится много, растет и количество других данных которые нужно обрабатывать и систематизировать(переписки, логистика товаров, данные платежей, отчеты, срезы и т.д.).

Преимущества

  • Такой сайт как правило, включает весь необходимы функционал для организации СП;
  • Обладает своей постоянной аудиторией, часть из которой станет вашими клиентами;
  • Сайт продвигается и растет, без вашего участия.

Недостатки

  • Членство на таком сайте, с правами организатора СП, может стоить не дешево, либо это фиксированная абонентская плата, либо процент от суммы вашего дохода с проведенных закупок;
  • На сайте действуют определенные условия и правила, которым вы должны подчиняться;
  • Вы не можете проводить закупки, на товары определенных категорий, брендов и т.д., без согласования с администрацией;
  • С вашим поставщиком может работать уже другой организатор, по этому закупку по нему, вы организовать не сможете;
  • Часто, для получения статуса Организатора на таком сайта, требуется выполнения ряда условий(наличие ИП, наличие эксклюзивных поставщиков, опыта работы, необходимость предоставления всех ваших персональных данных, заключение договора и т.д.);
  • Условия сотрудничества могут быть пересмотрены в любой момент, ни кто не гарантирует сохранения за вами вашей клиентской базы. Нередки случаи, когда налаженный Организатором бизнес(организацию закупок по определенному поставщику) просто забирали(администрация портала).

Свой сайт

Собственный сайт СП, где вы и только вы, будите вольны распоряжаться всем и вся, отвечать за его работу и решать, что и как вы хотите сделать. Наличие своего сайта, со всем необходимым функционалом для проведения совместных закупок и автоматизации ряда процессов, позволит вам расти и развиваться куда более стабильней и без лишних опасений(в сравнении с вариантами, о которых я говорил выше). Но у этого варианта по мимо плюсов, есть и ряд минусов, в частности они связаны с тем, что вам придется самостоятельно заниматься его(сайта) раскруткой и администрированием.

Преимущества

  • Наличие всего необходимого функционала для проведения СП, работы с заказами, платежами, наличие статистики, отчетов и прочих метрик;
  • Отсутствие третьих лиц, в виде администрации сайта, соц.сети и т.д., которая стоит над вами;
  • Полный контроль над своей клиентской базой;
  • Возможность разработки уникального функционала для своего сайта и бизнеса, уникальных методик ведения бизнеса;
  • Возможность масштабирования и роста, как за счет притока новых клиентов, так и за счет привлечения новых Организаторов СП на сайт, на ваших условиях;
  • Возможность использования своего сайта как CRM системы для всего вашего бизнеса СП, в случае использования для построения сайта, хорошей и многофункциональной CMS (из личного опыта).

Недостатки

  • Администрирование и раскрутка сайта полностью ложиться на вас;
  • Как правило, достойная CMS для сайта стоит денег. В этом я готов вам помочь, лучшее решение на рынке ПО —  CMS Совместные покупки.

Все площадки сразу

На начальном этапе, пока клиентов мало, хорошим решением будет работать на всех площадках сразу, пусть даже поставщик у вас будет один, но работая на всех площадках, вы сможете привлекать больше клиентов и тем самым провести первую(и последующие) совместную покупку. Очень часто, работая на одной площадке, начинающим организаторам не удается собрать достаточное количество заказов для первого выкупа. В этом плане, стоит также выбирать поставщика, который отгружает партию с как можно меньшим количество товаров. Работа на всех площадках, потребует больших усилий, но на первых этапах к этому нужно быть готовым. Совместные покупки это тяжелый бизнес(именно на начальном этапе), но с другой стороны, а где он легкий? Многим Организаторам СП, удалось подняться и наработать клиентскую базу, именно работая на большем количество площадок. Со временем, можно перевести ряд клиентов на один ресурс, например на свой сайт.

При работе с клиентами, не ограничивайтесь только своим городом или регионом! Работайте по всей стране, сейчас нет проблем с доставкой товаров, а клиенты как правило уже привыкли к покупкам в интернете и получении товаров в пунктах выдачи или почтовых отделениях(не как 10 лет назад, когда СП только появилось).

Описание и правила закупки

Правила закупки

Перед тем как начать принимать заказы от клиентов, составьте описание вашей закупки, расскажите о товаре, бренде, его преимуществах, это привлечет больше покупателей. Также важным пунктом, является составление и публикация «условий и правил» для участников закупки, на которые вы будите ссылаться в будущем, в случае возникновения спорных вопросов. Приводить примеры я не стану, вы их(условия и правила) сможете подсмотреть на любом сайте СП, а также позаимствовать, переделав под себя. Важно помнить, каждый участник закупки, перед тем как совершить заказ, должен ознакомиться с ними и беспрекословно соблюдать их в дальнейшем.

Раздача товаров

Раздача заказов, товаров

Осуществив первый выкуп товаров у поставщика, встает вопрос с раздачи товаров своим клиентам. Как я уже сказал выше, работайте по всей стране. Товар можно доставить клиенту: Почтой России, СДЭК, всеми видами транспортных компаний(ТК) или через пункты выдачи, типа Boxberry. Более того, сейчас нет проблем с доставкой товара курьером на дом, такая услуга есть даже в ТК. Способ доставки можете выбрать сами, предложив его своему клиенту или на его усмотрение, доставка оплачивается им (кстати по этому не стоит работать с дешевыми товарами, иначе клиенту будет не выгодно переплачивать за доставку, выгода от участия в СП должна перекрывать все эти издержки).

Раздачу в своем городе, можно осуществлять и самостоятельно. Некоторые Организаторы назначают для этого встречи в определенном месте, кто-то арендует офис, а кто-то раздает прямо из дома. Можно организовать собственную курьерскую доставку, дополнительно зарабатывая еще и на этом(хорошее решение).

Для снижения стоимости доставки, с курьерскими службами можно заключить дополнительный партнерский договор, например в случае со СДЭК, наличие такого договора снижает стоимость доставки чуть-ли не вдвое. Но для заключение договора необходимо наличие ИП или ООО, и расчетного счета.

Сложности СП

Сложности с которыми вы можете столкнуться

Приступив к организации своей первой совместной закупки, вы можете столкнуться с рядом сложностей и проблем, несмотря на то, что возникают они редко. Не исключено, что с какими-то из них, вы можете столкнуться при первом же выкупе. Перечислю наиболее встречающиеся проблемы(в среднем, по моему опыту, одна проблема на закупку это нормально).

Срыв сроков поставки товара. Поставщик может задержать отгрузку товара, либо задержки могут возникнуть из-за работы службы доставки(Почты, ТК), также в случае если товар заказывается из заграницы, задержки могут быть связаны с работой таможни. В этом случае вы рискуете нарваться на недовольство клиентов, возможно кто-то из них пожелает отказаться от заказа. По этому заранее сообщайте клиентам сроки доставки с небольшим запасом, также распишите возможные риски связанные с этим в правилах закупки.

Пересорт, брак. Даже если поставщик заверил вас в том, что пересорта и брака не будет, исключать такую вероятность не стоит. На это может повлиять человеческий фактор, например при компоновке вашего заказа на отправку, рабочие могут случайно что-то недосмотреть, пропустить. Также нельзя исключать повреждение товара при транспортировке груза службой доставки. Пересорт или брак, стоит вернуть поставщику, если же это не удастся осуществить то: если речь о пересорте — предложите клиенту этот товар, он может согласиться забрать его(можно предложить ему, вернуть сумму Оргсбора), если речь о браке —  попробуйте устранить брак за свой счет.

Качество товара. Работая впервые с новым поставщиком, есть вероятность, что присланный товар, будет ненадлежащего качества, из дешевых материалов и т.д.. У меня были ситуации, когда один и тот же товар(женский костюм) был заказан у разных поставщиков, и по итогу пришедший товар, несмотря на полную идентичность в описании, отличался очень сильно, именно в качестве пошива и примененных материалов. В этом случае есть риск того, что клиент откажется забрать данный товар. Выход: договориться с клиентом, вернуть товар поставщику или продать(пристроить) товар самостоятельно.

Недовольный клиент. Бывает и такое, что заказанный товар, не подошел клиенту, даже если товар полностью соответствует его заказу и к вам претензий быть не может(так как вы свою работу выполнили на отлично). В таких ситуациях, клиент может вести себя не предсказуемо, от угроз судом, до умышленного повреждения товара и попыток списать все на якобы брак, с целью вернуть вам его (особенно актуально при отправке товара заказчику дистанционно) и получить оплаченные деньги обратно. По этому, перед отправкой товара, желательно сфотографировать его, зафиксировав его состояние, что повреждений и брака нет. В ином случае ссылаться на правила прописанные в вашей закупке.

Заключение

Мы рассмотрели основы, то с чего следует начать, главное во всем этом, это — действие. Нужно начать и довести это дело до конца, т.е. организовать и провести свою первую совместную покупку, заработав свои первые деньги! Последующие закупки, будут даваться вам, все легче и легче. При наличии возможности создайте свой сайт, для этого используйте специальное программное обеспечение, которое поможет автоматизировать часть процессов, а также упростит работу с базой клиентов(обращайтесь ко мне, я помогу!). Работайте в ценовом сегменте стоимости товара — от пары тысяч рублей, не связывайтесь с мелочевкой, маржа в СП не высокая.

Помните, совместные покупки, это бизнес который имеет множество небольших транзакций, постоянную аудиторию и его можно хорошо масштабировать! Я уверен, у вас все получиться!

Оставить комментарий

Автор блога
Роман Чернышов
Веб-разработчик,
Full Stack
Senior, Architect
PHP, JavaScript, Node.JS, Python, HTML 5, CSS 3, MySQL, Bash, Linux Admin
Заказать работу
предложить оффер

Моя книга
Книга. Веб-разработчик. Легкий вход в профессию
Печатная книга
Веб-разработчик.
Легкий вход в профессию
Купить за 159₽
Последние вопросы
Список вопросов
Последние комментарии
Меню

Archive

Мои проекты
Insurance CMS Love Crm CMS Совместные покупки Мой PHP Framework Хостинг для моих клиентов Лицензии на мой софт и поддержка